Clasificaciones
INSCRIPCIONES LASER RUN
26/05/2018 16:00
12km
Información de contacto
Reglamento
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BIATLÓN Y LASER-RUN SORIA
26/27-05-2018
ORGANIZADOR
FEDERACION DE TRIATLÓN Y P.M. DE CASTILLA Y LÉON
LUGAR
SORIA
INSCRIPCIONES
Gratuitas
Cierre de inscripciones el martes 22/05/2018
En la competición de Laser-Run la Federación prestará pistola láser a los 3 primeros inscritos de cada categoría, no pudiendo asegurar pistolas para el resto de inscritos.
POLITICA DE DEVOLUCIONES
N/A
LIMITE DE INSCRITOS
50 PLAZAS
TIEMPOS DE CORTE
N/A
HORARIOS
Sábado 26 de mayo
16:00 – 16:30: Calentamiento
16:30 - 18:30: Natación (piscina Polideportivo “La Juventud”)
19:00 – 20:45: Carrera (Alto de la Dehesa “Bar Manolo”)
21:00: Entrega de premios (Alto de la Dehesa “Bar Manolo”)
Domingo 27 de mayo
11:30 Laser Run (Paseo del Espolón)
14:00 Entrega de premios (Paseo del Espolón)
DISTANCIAS
|
LASER RUN |
BIATLÓN ESCOLAR |
||||
|
CARRERA |
NATACIÓN (piscina 25 m.) |
CARRERA |
|||
CATEGORÍA |
DISTANCIA |
Dist. a blanco |
DISTANCIA |
250 Puntos |
DISTANCIA |
250 puntos |
Youth B Cadete 1º y 2º año |
3 x 800(2 vueltas)=2400 (5 blancos por serie) máx. 50 segundos |
10 m |
200 m |
2’30 ±1 punto por cada 0,5 seg |
1600 m 4 vueltas |
6’00 ±1 punto por cada segundo |
Youth C Infantil |
3 x 400(1 vuelta)=1200 (5 blancos por serie) máx. 50 segundos |
7 m |
100 m |
1’20 ±1 punto por cada 0,5 seg |
800 m 2 vueltas |
3’30 ±1 punto por cada segundo |
Youth D Alevín |
3 x 400(1 vuelta) =1200 (5 blancos por serie) máx. 50 segundos |
5 m |
100 m |
1’20 ±1 punto por cada 0,5 seg |
800 m 2 vueltas |
3’30 ±1 punto por cada segundo |
Youth E Benjamín |
2 x 400(1 vuelta) = 1200 (5 blancos por serie) máx. 50 segundos |
5 m |
50 m |
45” ±1 punto por cada 0,5 seg |
400 m 1 vuelta |
2’00 ±1 punto por cada segundo |
Youth F Prebenjamín |
2 x 400(1 vuelta) = 1200 (3 blancos por serie) máx. 50 segundos |
5 m |
50 m |
45” ±1 punto por cada 0,5 seg |
400 m 1 vuelta |
2’00 ±1 punto por cada segundo |
CATEGORIAS
YOUTH B (Cadetes 1º y 2º año), YOUTH C (Infantil), YOUTH D (Alevín), YOUTH E (Benjamín), YOUTH F (Prebenjamín)
PREMIOS: Trofeo a los 3 primeros clasificados de cada categoría, tanto masculino como femenino.