Classement
6 Km.
6km
VEHICULO ADAPTADO
01/05/2019 12:45
6km
Information de contact
Règlement
Nueva de Llanes, 1 de mayo 11:00 horas
1. El CLUB ORIENTE ATLETISMO organiza la XXII CARRERA CONCEJO DE LLANES – XXI CARRERA PARA DISCAPACITADOS
La carrera, por asfalto, discurrirá por el casco urbano de Nueva de Llanes, con salida a las 11:00 horas con la categoría de minibenjamin femenino
El lugar de salida y meta será en la Plaza del Pueblo.
Participantes: Todas las personas que lo deseen, estén federadas o no
2. Inscripción: 10 euros hasta el 28 de Abril a las 22:00H en WWW.321GO.ES.
TOD@S L@S INSCRIT@S PODRÁN COMPROBAR SU CORRECTA INSCRIPCIÓN
NO SE ADMITE NINGUNA INSCRIPCIÓN POSTERIOR, SIN LOS DATOS
OBLIGATORIOS, NI TAMPOCO EL DIA DE LA PRUEBA.
3. Dorsales, se entregarán en el local de Secretaria con el siguiente horario:
El día 1 de mayo a partir de las 9:30H
Los niñ@s desde minibenjamin hasta cadete corren con TARJETA-DORSAL de los Juegos Escolares. Para los niñ@s SE DISPONE de SEGURO DE ACCIDENTES COLECTIVOS CON ALLIANZ y de R.C. CON PATRIA HISPANA.
4. El control de tiempos de efectuará a través de chips electrónicos individuales. El chip será entregado junto con el dorsal.
5. Categorías, la participación está abierta a todos los deportistas tanto federados como populares sin distinción de condición o sexo, siempre y cuando se cumpla el reglamento
de la prueba.
HORA CATEGORIA EDAD DISTANCIA
11:00 PRE-BENJAMIN (F) 12 y Post 330 m. 1 vuelta al pequeño (Hotel Cuevas)
11:05 PRE-BENJAMIN (M) 12 y Post 330m. “ “
11:10 BENJAMIN (F) 11-10 660 m. 2 vueltas al pequeño
11:15 BENJAMIN (M) 11-10 660 m. “ “
11:20 ALEVIN (F) 09-08 900 m. 2 vueltas al mediano (edificio+Hotel)
11:30 ALEVIN (M) 09-08 1.400 m 3 vueltas al mediano.
11:40 SUB-14 (F) 07-06 1.400 m. 3 vueltas al mediano
11:55 SUB-14 (M) 07-06 1.800 m. 4 vueltas al mediano
12:05 SUB-16 (F) 05-04 1.800 m. 4 vueltas al mediano
12:15 SUB-16 (M) 05-04 2.450 m. 1 vuelta al mediano + 1 v. al A
12:30 ESPECIAL ADAPTADA 330 m. 1 vuelta al pequeño
12:45 SUB-18 (F) 03-2002 6.000 m. 3 vueltas al A
12:45 SUB-20 (F) 2000-01 " "
12:45 SENIOR (F) desde 1999 . “ “
12:45 VETERANAS-A (F)De 40 en adelante 6.000 m. “ “
12:45 VETERANAS-B (F)De 50 en adelante 6.000 m. “ “
12.45 SUB-18 (M) 03-2002 6.000 m. 3 vueltas al A
12:45 SUB-20 (M) 2000-01 6.000 m. “ “
12:45 SENIOR (M) desde 1999 6.000 m. “ “
12:45 VETERANOS-A (M) De 40 en adelante “ “ “
12:45 VETERANOS-B (M) De 50 en adelante “ “ “
Para las categorías se tendrá en cuenta la edad el día de la carrera. La organización podrá solicitar documentación donde conste la fecha de nacimiento de los participantes. Su no aportación, podrá ser motivo de descalificación.
6. Premios y Trofeos:
• En las categorías desde minibenjamin hasta cadete se entregara trofeo entre los 5 y 10 primeros clasificad@s
· A los tres primeros absolutos, tanto femenino como masculino
· Para los tres primeros según categoria femenina y masculina desde juvenil hasta veteran@s.
· Bolsa del corredor, conteniendo camiseta tcnica (HASTA FIN DE EXISTENCIAS), regalos que de forma colectiva consiga la organización y avituallamiento.
La entrega de premios se realizará a las 13:30 horas. carreras absolutas y 12:30H resto de carreras.
7. La Organización dispondrá de servicio médico (médico y ATS) y ambulancia, para la atención primaria de posibles lesiones que se produzcan como consecuencia directa de la participación en la prueba.
8. Descalificaciones, de los atletas que:
· No realice el recorrido completo.
· Quien altere la publicidad del dorsal o lo lleve doblado sin que se vean los logotipos
pertinentes.
· Quien entre en meta sin el dorsal o no lo enseñe a la llegada.
· Quien no pase por los puntos de control establecidos.
· Quien no lleve el dorsal en los puntos de control establecidos.
· Quien no lleve el dorsal en el pecho sujeto con, al menos, cuatro imperdibles.
· Quien entre en meta o durante el recorrido, no lleve la camiseta puesta.
· Quien manifieste un comportamiento antideportivo.
· Quien corra con un dorsal distinto al suyo.
· Quien no atienda a las indicaciones de la Organización, Jueces, miembros de las Fuerzas de Seguridad y Servicios Médicos.
· Quien altere los datos personales de inscripción.
· Quien corra por el margen izquierdo de la calzada en los tramos de carretera.
· Quien sea acompañado por otra persona no inscrita o cualquier artilugio que no esté
autorizado por la Organización.
· Quien reciba avituallamientos fuera de las zonas asignadas o los reciba de personas no
participantes en la Prueba.
· Quien porte cualquier artilugio con el que pueda auto avituallarse (mochilas de agua).
LOS ATLETAS DESCALIFICADOS PERDERAN TODA OPCIÓN A TROFEOS ASI COMO
LA PERDIDA DE PUESTO Y TIEMPO EN LAS CLASIFICACIONES, EN LAS CUALES
NO APARECERA.
09. Las clasificaciones oficiales, son competencia única de la organización
10. Avituallamientos y Servicios.
· Serán instalados puesto de avituallamiento con agua, al final de la carrera
· Servicios para ducharse en el CAMPO DE FUTBOL DE EREBA (a 500m)
11. Seguro.
Todos los participantes inscritos oficialmente, estarán cubiertos por una póliza de
Responsabilidad civil que cubrirá las incidencias inherentes a la prueba, y nunca como derivación de un padecimiento o tara latente, imprudencia, negligencia, inobservancia de las Leyes, articulados de los reglamentos etc.
Todos los participantes (niños incluidos) estarán también cubiertos por un seguro de accidentes con Allianz.
También estarán cubiertos por una Póliza de accidentes deportivos tod@s los inscritos.
12. TODOS LOS PARTICIPANTES POR EL HECHO DE INSCRIBIRSE Y TOMAR LA SALIDA, ACEPTAN EL PRESENTE REGLAMENTO Y LAS NORMAS VIGENTES SOBRE CARRERAS POPULARES Y RUTA DE LA I.A.A.F., R.F.E.A. Y F.A.P.A.
TODOS LOS ATLETAS POR EL HECHO DE INSCRIBIRSE, ACEPTAN LA
PUBLICACION DE SU NOMBRE EN LAS CLASIFICACIONES DE LA PRUEBA,